С инициативой выступили депутаты Санкт-Петербурга, их законопроект вскоре поступит в Госдуму.

 По словам парламентариев, для молодежи дополнительный отпуск может стать еще одним стимулом к созданию семьи, кроме того, они уверены, что таким образом можно повысить рождаемость. Как пишут «Известия», законопроект предлагает дополнить Трудовой кодекс статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». При этом из существующей статьи 128 (право на 5-дневный неоплачиваемый отпуск в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека) предлагается исключить пункт о регистрации брака.
«Мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи, — объясняет автор законодательной инициативы Андрей Анохин. — А неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары».

Эксперты считают, что инициатива депутатов для работодателя должна носить не обязательный, а рекомендательный характер, поскольку обстоятельства бывают разные. Работодатель может понести существенные потери при обязанности предоставлять молодоженам оплачиваемую «медовую» неделю. «Если производственный процесс позволяет, конечно, можно дать отпуск. Но если у работодателя молодожены, например, весь отдел по сбыту, он будет вынужден закрыться на эти несколько дней», — приводит пример вице-президент «Деловой России» Николай Остарков.

Напомним, что ранее общественники с прицелом на повышение демографии предложили сделать работу ЗАГСов круглосуточной. Если инициатива будет одобрена, то, то пошлина за ночную регистрацию брачных уз может быть увеличена примерно в два раза.