20% россиян работает по совместительству

50% работающих по совместительству россиян скрывают свою подработку от основного работодателя. И это вполне обоснованно, ведь почти 40% руководителей относятся отрицательно к тому, что у их работников есть вторая, дополнительная работа.

Каждый пятый имеющий постоянную работу россиянин (20%) находит время и возможность работать по совместительству. Респонденты, совмещающие основную работу с подработкой на стороне, считают, что это отличный способ увеличения дохода и даже самореализации. При этом только 50% совместителей не скрывают факт совместительства от своего основного работодателя. "А почему я должен это утаивать?"; "Какое работодателю дело до того, чем я занимаюсь в свободное время?", — комментируют они.

В свою очередь, 40% менеджеров по подбору персоналу отрицательно относятся к ситуации, когда штатные сотрудники компании работают на условиях совместительства в других фирмах. Снижение мотивации и эффективности на основной работе — таковы аргументы противников совместительства среди HR-менеджеров. "Сотрудник должен быть предан своему делу в одной компании"; "Совместители недостаточно лояльны к своему основному месту работы и не уделяют должного внимания своим обязанностям", — уверены работодатели. Такую жесткую позицию разделяют не все: 30% менеджеров по персоналу утверждает, что им все равно, совмещает ли сотрудник основную работу с подработкой: "Лишь бы это не влияло на качество работы".

Положительно к совместительству сотрудников относятся 20% работодателей. По их мнению, таких сотрудников надо ценить, ведь они занимают активную жизненную позицию и востребованы на рынке труда. "Замечательно, когда человек хочет работать и зарабатывать"; "Это говорит о том, что он является специалистом целеустремленным и трудолюбивым", — делятся соображениями опрошенные. Еще 10% представителей компаний затруднились однозначно выразить свое отношение к совместительству специалистов.

Но большинство работающих россиян (80%) не совмещают две работы. Причины называют разные: и отсутствие времени или желания, и невозможность найти подработку, и погруженность в задачи, поставленные работодателем.