Для более чем миллиона иностранцев может быть закрыт въезд в Россию на 10 лет. Как заявил глава ФМС Константин Ромодановский, такие меры будут приняты за превышение срока законного пребывания на территории России.

 По его словам, на территории России находятся почти три миллиона иностранцев, «превышающих срок законного пребывания — 90 суток». А более миллиона уже незаконно находятся в России более 360 суток, и для них шлагбаум закроется на 10 лет.

 Ранее Ромодановский заявил о резком снижении притока мигрантов. По его словам, «в 2015 году, по сравнению с прошлым годом, ФМС фиксирует снижение почти на 70% количества въездов и выездов иностранных граждан.

 Глава ФМС полагает, что причиной этого могут быть сложности с поиском работы в России. Однако представитель таджикской диаспоры в Москве Бахрулло Гайбуллаев говорит, что причина другая.


Бахрулло Гайбуллаев представитель таджикской диаспоры в Москве

«Я думаю, половина уезжает — потому что здесь не выгодно становится работать. Работаешь, какие-то деньги зарабатываешь, а курс доллара растет, все дорогое. Работать смысла нет, за все надо платить. Разрешение на работу, патент. Раньше работали, когда курс доллара был 40 рублей и могли нормально отсылать, а сейчас ту мелочь, которую они отсылают, могут дома спокойно заработать».

С 1 января все иностранные граждане могут въехать на территорию России только по загранпаспортам. Кроме того, разрешение выдается при оформлении так называемых патентов, заявление на получение которых нужно подавать в течение 30 дней со дня въезда на территорию России, а затем, среди прочего, сдавать экзамен по русскому языку.

 Заявления ФМС о резком сокращении притока мигрантов комментирует руководитель информационно-правового центра

«Миграция и закон» Гавхар Джураева - руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон»

«К нам сейчас очень много обращается людей, у которых не все ладно с документами, и которые хотят выехать. Причем, возникают такие аномалии, что диву даешься. Например, не продают многим гражданам Таджикистана многие авиакассы билеты, потому что у них внутренний паспорт. Хотя по закону с 1 января они не должны иметь права въезжать с внутренним паспортом. Видимо, эта общая нестабильность финансовая, и разговоры о том, что вряд ли будет преодолена планка по легализации и по покупке патента для того, чтобы работать у юридических лиц. Просто мигранты опасаются, что они могут тут застрять».

По словам главы ФМС Ромодановского, снижается число находящихся в России граждан стран Центральной Азии, кроме Киргизии. Он предположил, что снижение числа мигрантов из Центральной Азии связано со сложностями поиска низкоквалифицированных рабочих мест в России.

 Однако одновременно увеличивается число приезжих из Молдавии и Украины, а также из Китая, Южной Кореи и КНДР. Как заверяет Ромодановский, в Россию устремились «миллионы украинцев трудоспособного возраста». Источник Бизнес FM.