Правительство России утвердило план мероприятий в отрасли информационных технологий  в соответствии с которым к 2018 году число высококвалифицированных рабочих мест в российской IT-отрасли превысит 600 тысяч.

Это в 2 раза больше, чем в 2013-2014 годах. Добиться таких результатов позволит утвержденный Правительством РФ план мероприятий («дорожная карта») «Развитие отрасли информационных технологий». 

По данным пресс-службы правительства РФ, план позволяет поддержать средний темп роста отрасли информационных технологий на уровне, значительно превышающем средний темп роста валового внутреннего продукта (не менее чем в 3 раза за весь период). 

Так же, он дает возможность увеличить производство российской продукции в отрасли информационных технологий с 270 млрд рублей до 450 млрд рублей. Также план будет содействовать снижению зависимости экономики страны от сырьевого экспорта (путем удвоения к 2018 году экспорта продукции и услуг) и повышению производительности труда в экономике России за счет ускоренного внедрения информационных технологий во все отрасли экономики России.