Если заработная плата не будет легальной, то пенсия будет оставаться маленькой.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов провел парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение конституционных гарантий по оплате труда».

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев задал направление дискуссии, заявив в самом начале слушаний: «Если заработная плата не будет легальной, то пенсия будет оставаться маленькой». По его словам, из 4-х китов социальной политики Россия устойчиво стоит на 3-х, среди которых: трудовые отношения, система социальной защиты и пенсионная система. Четвертый – регулирование заработной платы – «делает неустойчивой всю систему. Для искоренения этой проблемы необходимо решить две задачи: роста заработной платы и ее легализации». С мнением Комитета согласился министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. В своем выступлении министр обозначил направления, «в которых двигается министерство», и выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время «от 7 до 10 млн человек находятся вне занятости», получая нелегальную заработную плату.

Правительство, по словам министра труда, намерено эту ситуацию изменить. С этой целью «проводится сверка баз данных министерства, налоговой и пенсионных фондов, что позволит определить зоны нелегальной занятости и ухода от налогов». Также Минтруда одобрило многочисленные поправки в Уголовный кодекс, которые готовит, по словам М. Топилина, Министерство юстиции. Кроме того, он выступил с инициативой о создании системы, при которой поступающие страховые взносы за работников являлись бы обязательным условием для получения кредитов. Перечисляя инициативы своего ведомства, министр резюмировал: «Законодательство необходимо приводить в соответствие с жизненными реалиями».

миллионы россиян получают нелегальную зарплату

5 марта 2014