Пугачевское восстание: в Пугачеве Саратовской области произошла массовая драка с участием жителей и приезжих из Чечни

8 июля 2013 В Пугачеве Саратовской области сотни местных жителей провели несанкционированный митинг у здания администрации. Как сообщают местные СМИ, люди требуют выселить из города приезжих - выходцев из республик Северного Кавказа. После митинга люди двинулись в сторону одной из федеральных трасс.

Протесты в Пугачеве

Это не первая акция жителей Пугачева. Накануне около ста человек провели стихийный сбор, который едва не перерос в массовую драку. 

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе регионального управления МВД, причиной протестов стало убийство 20-летнего местного жителя. Ночью 6 июля молодой человек получил ножевое ранение, от которого скончался в отделении реанимации районной больницы. 

По данным прессы, в убийстве подозревается 17-летний чеченец.

В Пугачев стянуты дополнительные силы полиции. Взяты под контроль все въезды в город.

Власти утверждают, что ситуация под контролем

Ситуация в Пугачеве находится под контролем правоохранительных органов, заявил вице-губернатор Денис Фадеев. Он приехал туда, чтобы на месте разобраться в событиях.

"Виновные в произошедшем будут наказаны по всей строгости закона. Никто не уйдет от ответственности", - заверил вице-губернатор жителей города.

Из Саратова в Пугачев приехали также представители национальных  общин Саратовской области. На экстренном совещании в городской администрации они заявили, что "соблюдение всеми действующего законодательства является гарантом стабильной ситуации". Они выразили соболезнование родственникам погибшего юноши.