Министерство труда РФ подтвердило негативный прогноз, который в прошлом году сделали представители МЭР. Безработица в России растет. Чиновники называют явление сезонным. При этом первые лица государства популяризируют идею переселения безработных жителей больших городов в "глубинку".

По информации Министерства труда, с 18 декабря 2013 года по 29 января 2014 года число граждан, состоящих на учете биржи труда, увеличилось на 28 тысяч 805 человек. Основной удар пришелся на людей без высшего образования и гуманитариев.

Лидерами по приросту числа безработных стали Астраханская, Сахалинская, Курская и Ростовская области. При этом в 8-ми регионах РФ уровень безработицы, напротив, снизился. Наибольшее снижение отмечено в НАО. 

Считается, что снижение количества рабочих мест в осенне-зимний период носит сезонный характер. При этом, в сравнении с ноябрем прошлого года численность безработных выросла на 39 тыс. человек. 

Некоторые регионы учли ошибки и начали их исправлять. Так, в январе 2012 года республика Бурятия входила в число субъектов РФ с высоким уровнем безработицы. В этом году правительство Бурятии утвердило перечень видов общественных работ на 2014 год. Эти общественные работы не прерывают трудового стажа и засчитываются в страховой стаж.

Безработицу ждали

Рост безработицы был предсказуем. О нем еще в октябре 2013 года сообщало в официальном прогнозе Минэкономразвития. Глава МЭР Алексей Улюкаев информировал о росте и призывал россиян готовиться к возможному ухудшению ситуации на рынке труда.

Причины безработицы в небольших городах связаны в первую очередь с общей нехваткой вакансий. В самом трудном положении оказались моногорода и города с градообразующими предприятиями, вынужденными сокращать персонал. Что касается мегаполисов, в первую очередь, Москвы и Петербурга, то здесь ситуация обратная – рабочих рук, уверяют эксперты, не хватает.

"Есть определенный набор позиций неквалифицированного труда, которые, по объективным причинам, невозможно закрыть за счет петербуржцев в существующем объеме. Но очевидно и то, что сейчас иностранные трудовые ресурсы используются не только там, где они действительно необходимы; ими закрываются и те вакансии, на которые можно привлекать и местный персонал - например, в розничной торговле, в сфере услуг, в транспортной сфере, строительстве".

При этом самой незащищенной группой ищущих работу в России стали жители небольших городов без высшего образования и востребованной рабочей специальности.

В регионах всплеск безработицы связан с закрытием градообразующих предприятий. Закрытие одного такого промышленного объекта приводит к потере работы для многих тысяч людей. Яркий пример тому "АвтоВАЗ". В 2009 году руководство компании оставило без работы 30 тыс. человек, в этом году планируются новые сокращения.

Как сообщили Firstnews на "АвтоВАЗе", численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тыс."Часть людей уйдет на пенсию. Полностью закрыт прием, в результате чего также происходит снижение численности работников. Кроме того, подписан приказ" Об увольнении работников по соглашению сторон", - говорят в компании.

Работникам "АвтоВАЗа", согласившимся расторгнуть трудовой договор добровольно, обещают компенсации. До конца февраля 2014 года - в размере 5-ти средних месячных заработков работника; в марте - четырех, в апреле - трех. 

В деревню, в глушь 

СМИ пишут о том, что компания обещает выплату пяти зарплат уволившимся по собственному желанию. Однако, как говорят рядовые сотрудники "АвтоВАЗа", уверенности в завтрашнем дне это людям не добавляет. Сегодня в России максимальное пособие по безработице не превышает 4,9 тысячи рублей в месяц, независимо от предыдущей заработной платы. Прожить на такие деньги нереально.

В конце сентября 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что россиянам нужно учиться переезжать и менять работу. В том числе – из мегаполисов в глубинку. Например, строить дороги за Уралом. Глава правительства признал, что эта тема является, безусловно, очень болезненной, "поскольку связана с сокращением неэффективных рабочих мест". Однако отметил, что таковы реалии.

Государство поселит госкорпорации на Дальнем Востоке

По мнению экспертов Firstnews, предложения такого рода носят "прожектерский" характер. С вертикали власти российские просторы, очевидно, представляются более развитыми, благоустроенными и заманчивыми. Вместе с тем отток жителей в последние 20 лет происходил с периферии в центр, и эта тенденция сохраняется.

Полная версия с сайта Министерства труда РФ рост безработицы в январе 2014