24 ноября состоялось совещание, посвященное проблеме долгов по зарплатам в регионах СФО. Глава Роструда Всеволод Вуколов заявил на этом совещании: «Необходимо, с моей точки зрения, привлекать к ответственности не только работодателей, но и собственников. Причем добиваться, чтобы он (собственник) своими в том числе деньгами гасил возникшую задолженность».

Г-н Вуколов заметил, что в России давно действует закон, который позволяет арбитражным управляющим отправлять иски в суд в отношении собственников компании-работодателя. В законе закреплена прямая ответственность учредителей за долги по зарплате и описан механизм взыскания денежных средств. В ближайшее время, по его словам, в регионах будут проведены совещания по этому механизму.

«Необходимо гасить долги по зарплате всеми формальными и неформальными способами, иначе губернатору придется искать резервы в своем бюджете, как это случилось в Ростове-на-Дону, когда почти 300 миллионов рублей сегодня выплачено горнякам. Обычно мы находим либо генподрядчиков, либо акционеров и следим, чтобы арбитражный суд работал не в сторону акционеров, которые часто, к сожалению, находятся за пределами РФ», — отметил глава Роструда.

Затем г-н Вуколов сказал, что необходимо плотнее работать с арбитражными управляющими. Так например, выплата 400 000 000 рублей долгов по зарплате в омском НПО «Мостовик» доказала, что если работать «быстро и четко», то обязательно найдутся денежные резервы и будут приняты правильные решения.


Бизнесменов заставят найти деньги на зарплату сотрудникам