Больничный от Путина:  58 900 рублей в одни руки

Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором говорится об ограничении размера пособия по временной нетрудоспособности.

Теперь максимальный размер пособия не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (58 900 рублей). Это ограничение вызвано необходимостью уменьшить размеры больничных профессиональных спортсменов и топ-менеджеров крупных компаний.

По мнению аналитиков , это ограничение угрожает больничному достаточно ограниченного круга лиц — к нему относится не более 90 высокооплачиваемых застрахованных граждан, таких как профессиональные спортсмены и руководители крупных компаний.

Вся эта история началась после проверки Фонда социального страхования, в ходе которой выяснилось, что некоторым футболистам футбольного клуба «Зенит» выплачивались запредельно высокие страховые выплаты. По данным Счетной палаты, в 2011 году Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС выплатило футбольному клубу свыше 162 000 000 рублей. Так например, по итогам проверки СОГАЗа, которую проводило управление Росздравнадзора по Петербургу,  выяснилось, что медицинский центр необоснованно выдавал пособия и продлевал больничные листы футболистам Роману Широкову и Николасу Ломбертсу, сказал собеседник агентства. В ФСС считают, что выплаты Широкову нанесли фонду ущерб в размере 7 млн рублей, а Ломбертсу — 11 млн рублей.