Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки к закону "О противодействии коррупции".

После введения в действие этих поправок, работники коммерческих организаций и и государственные служащие, раскрывшие на добровольной основе информацию о взятках, на два года получат иммунитет от увольнения. Кроме того, на таких работников будет невозможно наложить дисциплинарное взыскание или понизить их в должности без одобрения специальной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

Дополнительно к этому борцы с коррупцией будут обеспечены бесплатной юридической помощью в приватном режиме.

Отметим, что некоторые эксперты сомневаются в необходимости введения в законодательство новых механизмов защиты от незаконного увольнения, которые будут дублировать уже существующие.

Данные поправки вносятся в связи с тем, что после присоединения к конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении  международных коммерческих сделок, Россия приняла на себя ряд соответствующих обязательств.

Рассмотрение вышеупомянутых поправок в правительственной комиссии по запроектированной деятельности запланировано на сегодня, 09 октября.

борцы с коррупцией получат госзащиту