Life78 изучил самые «дорогие» вакансии на рынке труда Петербурга
На сайтах рекрутинговых агентств некоторым специалистам предлагают зарплату до 3 миллионов рублей.

Зарплаты на бирже труда, как правило, предлагаются не самые большие. В большинстве случаев и профессии там требуются не самые оплачиваемые, зато - от полностью проверенных работодателей. На сайтах рекрутинговых агентств, напротив, можно увидеть вакансии, где соискателям предлагают иногда совершенно баснословные деньги.

В городской службе занятости, преимущественно, требуются токари, слесари, врачи и учителя. Большинство организаций ищет постоянного сотрудника. Но есть в списках и 300 временных должностей. Зачастую соискателей зовут на оклад, но есть и такие работодатели, которые готовы платить сдельно.

Что касается самых дорогих вакансий, представленных в службе, можно отметить предложение хоккейного клуба “Динамо”. Сейчас он ищет постановщика трюков, которому готов платить 220 тысяч рублей.

На сайтах рекрутинговых агентств вакансий гораздо больше – более 25 тысяч. В основном, требуются менеджеры по продажам, консультанты и юристы.

Условие для большинства соискателей – полный рабочий день. На совмещение ждут чуть больше 1000 сотрудников. Совсем немного от общего числа предложений составляют проекты и стажировка.

В Интернете зарплаты предлагают выше, чем на бирже. У половины вакансий – потолок до 50 тысяч, но остальные предлагают гораздо большие суммы.

Самая дорогая профессия на сайте рекрутинга по Петербургу – территориальный менеджер по продаже элитного жилья в Сочи. Ему предлагают от 77 тысяч до практически 3 миллионов рублей в месяц в зависимости от успешности сделки.

По данным последних исследований, в ТОП-10 самых популярных профессий Петербурга входят менеджер по продажам, специалисты в сфере промышленности, медработники, специалисты в сфере туризма, транспорта, IT-технологий и маркетинга. Но последние тенденции показывают, что в Петербурге растет спрос на работников в сфере образования и науки, а также дизайнеров.

Самыми невостребованными, напротив, оказались юристы, нотариусы, уборщики, почтальоны, охранники и даже машинисты метрополитена. Впрочем, большинство профессий, попавших в анти-топ, как правило, просто проходят мимо исследований.