«Что производит Москва, эта 15-20-миллионная масса? Ровным счётом ничего», — руководитель администрации президента Сергей Иванов в большом интервью российским СМИ упрекнул столицу. Глава кремлевской администрации сказал: «Что такое жители Москвы? Это сфера обслуживания, торговля, в крайнем случае, блогеры. Что эта масса производит? Интеллектуальную собственность? Вопрос сомнительный».

Глава путинской администрации дал откровенное интервью

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов дал пространное интервью российским СМИ, в котором рассказал, что он думает о москвичах, Алексее Навальном и “космонавте-дублере”. 

Обсуждая итоги выборов мэра в Москве, Иванов признался, что немножко удивился высокому результату Алексея Навального. "Я согласен, что он очень эффективно мобилизовал свой и вообще протестный электорат. А власть в лице Сергея Собянина свой электорат фактически не мобилизовала", - цитирует его РБК-Daily.

“Какой нормальный человек пойдет голосовать, если его в целом все более-менее устраивает?

Житель Москвы – понятие условное. Что такое жители Москвы? Это дворники, водители, офисный планктон, журналисты, чиновники, сфера обслуживания, торговля. В крайнем случае блогеры. Что эта 15-20-миллионная масса производит? Ровным счетом ничего”, - констатирует чиновник.

"Интеллектуальную собственность? Вопрос сомнительный. Возьмите Новосибирск, там производят высокотехнологичную продукцию, самолеты, сборки для атомных реакторов, которые покупают во всем мире. Там производят продукцию, с которой платятся налоги. А что производят в Москве, я не понимаю", - считает Иванов.

"Когда стал министром обороны, начал ездить по России. Во всех субъектах побывал. И наряду с воинскими частями увидел настоящую Россию. Потому что Москва и Петербург — это не Россия. Там одни блогеры, журналисты и чиновники, а в другой России их нет, там другие люди, они работают, что-то делают, они проще, неприхотливее", - рассказал чиновник.

Обсуждая "лицо номер два в российской политике", Иванов выразил мнение, что такого человека в принципе нет. "Как может быть "лицо номер два"? Это что, космонавт-дублер?" - задался вопросом человек, которого часто называют претендентом на пост президента.

Рассказал он и о том, что думает о выборе Украины в пользу сближения с Европой. "Мы не заставляем Украину изменить вектор своего развития, мы просто говорим, что за “а” последует “б”. Это будет означать конец остаткам украинской космической и авиапромышленности, судостроению, в атомной уже ничего не осталось... Украина станет крупным экспортером сельхозпродукции, хотя в этом я не уверен, а вот рабочей силы - точно", - считает Иванов.

"Люблю живую сущность. С возрастом приходишь к печальному выводу, что с котами и собаками комфортнее, чем с иными людьми. Собака — лучший друг человека, она никогда не предаст. С котами тоже неплохо все обстоит. У меня дома сейчас кот живет, раньше собака была... Я вообще люблю природу. Но я не гринписовец, гринписовцев я не люблю", - рассказал Иванов о своем увлечении. 

Еще по теме:

Business FM спросил мнения известных жителей Москвы — политиков, ученых, космонавтов.

Сергей Капков

Глава столичного департамента культуры

«Москва производит смыслы в архитектуре, в культуре, в формировании различных институций, как политических, так и социальных. И Москва формирует вектор развития страны, потому что это столичный большой город.»

Юрий Рыжов

Академик РАН, бывший посол России во Франции

«Почему он сосредоточил свою критику на Москве? Ведь вся страна ничего не производит. У нас нет продукта, который был бы востребован в достаточных количествах, чтобы быть продаваемым, и получал бы какие-то доходы. Углеводороды, конечно, спасли на какое-то время страну, но это ненадолго.»

Георгий Гречко

Космонавт, дважды Герой Советского Союза

«Знаю, что заводы разорены, превращены в какие-то склады. Причем заводы такие, без которых вообще нельзя в стране жить. Так что наверное он больше знает, что, действительно, в Москве мало что производится. Например, я доктор физико-математических наук, и меня, как и всех ученых, очень пугает эта реформа [РАН]. Потому что ученые, которые лучше меня знают, что происходит в Академии наук, считают, что это уничтожение Академии.»

Андрей Шаронов

Ректор Школы управления «Сколково»

«Надо посмотреть на структуру валового регионального продукта, который производится в Москве, и он составляет полтора триллиона рублей. Да, здесь есть деньги, которые проходят через Москву, я имею в виду торговлю углеводородами, но значительная или основная часть валового регионального продукта производится здесь. Торговлю нельзя скидывать со счетов, пятая часть здесь работает, и создается заметная часть ВРП в торговле, и ничего зазорного здесь нет. 19% — это промышленность московская, которая тоже существует. Довольно заметный объем приходится на транспорт и связь, тоже не воздух. Поэтому, в общем, особенно тут оправдываться не надо, Москва производит 1/5 часть ВВП страны.»

Геннадий Онищенко

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Минздравсоцразвития

«Москва значительно утратила свой потенциал как город, который играл значительную роль в производственном потенциале страны. Если более глубоко смотреть, то я бы в подтексте этого ответа увидел давнюю проблему, когда крупное государство за свою тысячелетнюю историю сменило три раза столицу — Киев, Москва, Санкт-Петербург и опять Москва. И это всегда на переломных этапах истории. Так вот в подтексте этого ответа подспудно слышится снова возникающая идея — создать новую столицу государства, а Москву оставить, ее, обременевшую всеми проблемами гиперурбанизированного, претендующего на какую-то суперисключительность города.»