Доходы россиян последние 4 года только падают, и стоит ли ожидать их роста в ближайшем будущем — не ясно. Но эти проблемы совершенно не беспокоят депутатов и чиновников — их зарплаты стабильно растут каждые год, и будущий год — не исключение.
Согласно проекту федерального бюджета на 2018 год, планируется увеличение зарплат государственных служащих, депутатов, сенаторов и их помощников. Министерство финансов объясняет, что их зарплаты будут повышены на 4% в соответствии с прогнозом по инфляции на следующий год.
Нужно отметить, что наши чиновники и депутаты живут не так уж и плохо. Депутат Госдумы в среднем получает 360 000 рублей в месяц, чиновник федерального уровня — 100 000 рублей. Для контраста приведем среднюю зарплату по России — это около 36 тысяч рублей. То есть депутат получает за месяц зарплату десяти рядовых граждан.
При этом депутаты уверены, что так и должно быть. Так, сенатор от Калужской области Алексей Александров заявил, что депутат должен получать намного больше, чем учитель, врач или сотрудник коммерческой организации, «потому что его работа более ответственная и требующая более высокой квалификации». Возможно,  Алексей Александров не имеет никаких проблем со здоровьем и никогда не прибегал к услугам профессиональных медиков — поэтому не владеет информацией о том, какая квалификация нужна для того, чтобы успешно лечить людей.
Еще одна история: красноярские депутаты сначала планировали повысить зарплаты врачам и библиотекарям, но внезапно передумали и решили повысить свои  зарплаты на 100% - до 200  000 рублей в месяц. Общественность этот факт заметила, поднялся громкий скандал и законопроект все же принимать не стали.
Однако, закону о федеральном бюджете, с пунктами о повышении зарплат чиновникам, это вряд ли грозит. В денежном выражении эта 4-х процентная индексация выльется для налогоплательщиков в дополнительные 700 миллионов рублей на нужды депутатов и дополнительный миллиард рублей — на зарплаты государственных служащих.
В целом, государство готово потратить в следующем году дополнительные 1,7 миллиарда рублей на чиновников и депутатов, но при этом денег на индексацию пенсий для работающих пенсионеров найти не удалось.
При этом власти уже давно планируют сократить количество пенсионеров за счет повышения пенсионного возраста, а вот тенденций к сокращению количества чиновников почему-то не наблюдается.
Официальные данные Росстата показывают, что за последние семнадцать лет количество чиновников выросло на 100%, расходы на них тоже увеличиваются с пугающей скоростью.

К описанной выше ситуации хорошо подходит закон, выведенный британским историком по имени  Сирил Норткот Паркинсон. Этот закон гласит: количество чиновников растет независимо от объема выполняемой ими работы. Рука так и тянется дописать: уровень заработной платы чиновников растет тоже не зависимо от объемов и качества выполненной работы.депутаты работают