Зафиксирован рост доходов директоров столичных школ. В 2013 году они получили в среднем почти в полтора раза больше, чем годом ранее, тогда как зарплаты рядовых учителей Москвы увеличились лишь на 16%.

Проанализировав декларации директоров московских школ за прошлый год, издание отметило, что их средний доход за год составляет почти 2,4 млн рублей. То есть в месяц они зарабатывают примерно по 200 тыс. рублей. В 2012 году суммы были заметно ниже: средний годовой доход составлял 1,7 млн, средняя месячная зарплата — около 145 тыс. рублей.

  Зарплата директора, как уточняют сами директора московских школ, рассчитывается путем умножения средней зарплаты на повышающий коэффициент, зависящий от наличия у школы рейтинга. «У кого-то коэффициент 2, у кого-то 3 или даже 4. Мы, например, вошли в топ-400, и с октября 2013 года у нас повышающий коэффициент 2,5», — поясняет директор школы № 1373 на ул. Чечулина Наталия Углава.

Рейтинг, на который ссылаются главы школ, рассчитывается департаментом образования Москвы на основе результатов участия школьников в олимпиадах, сдачи ЕГЭ и ГИА, добровольных диагностик в четвертых и седьмых классах, а также наличия дошкольного отделения. Вместе с тем, наличие у школы рейтинга — не самый главный фактор при определении зарплаты ее руководителя.

Суммы зарплат зависят также от выслуги лет и квалификации, говорит другой директор. Кроме того, ничто не мешает совмещать руководство школой с другими занятиями. Например, можно вести лекции в университете.

Большой размер окладов руководителей столичный образовательных учреждений — инструмент повышения лояльности вышестоящему руководству, считает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов. Большие зарплаты и возможность быть уволенным в любой момент делают директоров несвободными и зависимыми, считает другой член учительского профсоюза.
Сколько получают учителя в Москве и России? 

  В это же время, заработные платы учителей московских школ росли гораздо медленнее: в 2013 году их зарплаты, по данным электронного мониторинга развития образования, увеличились по сравнению с 2012 годом на 16% и составили в среднем 70 тыс. рублей. С окладом учителя дела обстоят проще. Он рассчитывается в бухгалтерии школы исходя из количества часов, уровня занятости учителя, количества нагрузки, которую он на себя берет. 

В регионах зарплаты школьных преподавателей в прошлом году выросли на 25%, в среднем — до 27,4 тыс. Меньше всех получают в Дагестане, Калмыкии, Марий Эл, Брянской области и Алтайском крае. Средняя зарплата школьных преподавателей в этих регионах в 2013 году была меньше 18 тыс. рублей. Больше 70 тыс. зарабатывают помимо московских преподавателей также учителя Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Оклады директоров школ в регионах несильно отличаются от доходов учителей и составляют в среднем 40,77 тыс. рублей (рост за 2013 год составил 20%). По материалам РБК дели.