В России истекло время действия льготного миграционного периода для граждан Украины, введенного в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе. Право получения разрешения на пребывание и работу на льготных основаниях сохраняют за собой лишь жители Луганской и Донецкой областей.

Льготный режим для украинцев ввели в 2014 году до 1 августа 2015 года. Он предусматривал беспрепятственное продление украинцам срока временного пребывания в России и права на трудовую деятельность. Для этого достаточно было обратиться в подразделение ФМС с паспортом и миграционной картой.

Теперь для граждан Украины вновь действуют общие правила. Они смогут пребывать в России не более 90 дней в течение полугода. Для длительного нахождения на территории РФ нужно либо получить разрешение на работу, либо оформить другой подходящий статус.

На это ФМС России дала украинцам 90 дней, отсчет которых пошел с 1 августа. За это время они могли беспрепятственно получить разрешительные документы на работу наравне с гражданами других стран СНГ, с которыми действуют безвизовые отношения. Если этого не сделать, ФМС даст еще 30 суток на то, чтобы покинуть Россию без правовых последствий.

При нарушении установленных сроков мигрантам закрывают выезд из России на срок от 3 до 10 лет. Въезд в Россию нарушителям миграционного законодательства закрывается автоматически.

Согласно данным ФМС, в России сегодня находятся 2,6 млн граждан Украины, из них более 1 млн человек с востока.


закончился льготный миграционный режим для украинцев