В среду, 25 октября президент РФ Владимир Путин поднял перед членами правительства вопрос долгах работодателей перед своими сотрудниками. По имеющимся данным суммарная задолженность работодателей по заработной плате составляет примерно 3,5 миллиарда рублей. Свою зарплату своевременно не получили примерно 60 тысяч человек.

Путин отметил, что  такой размер задолженности говорит о недисциплинированности и, как минимум, невнимательном отношении к людям. 

«Смотрите, обрабатывающая промышленность, строительство — ладно, там много может быть вопросов и т. д. Обращаю внимание, что настораживает: в сельском хозяйстве задолженность 6%, а в добывающих отраслях — 12%. Там что денег меньше, что ли, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно», — ответил президент. Внимания к этим вопросам проявлять надо больше, заметил Путин, пообещав еще дать «соответствующий сигнал». Далее президент попросил обратить внимание на сложившуюся ситуацию Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

При этом Максим Топилин — Министр труда и социального развития уточнил, что на данный момент размер долга составляет 3,3 миллиарда рублей, а в мае эта цифра была еще больше — 3,8 миллиарда рублей. А в прошлом году задолженности по зарплате достигали уровня 4,5 — 4,8 миллиарда рублей.

Топилин отметил, что большая часть долгов генерируется хозяйствующими субъектами. В одних случаях несвоевременная выплата зарплаты связана с банкротством предприятий, в других — из-за невыполнении контрактов по федеральному бюджету, по бюджетам субъектов и по муниципальным бюджетам.

По мнению старшего аналитика ИК «Фридом Финанс» - Бондана Зварича, в связи с тем, что близятся очередные президентские выборы, власть сделает все возможное, чтобы задолженности по зарплатам будут полностью погашены до наступления нового года, максимум — в начале 2018 года. 
 

долги по зарплате