Ё-деньги за ё-работу

Автомобильный завод "Яровит-моторс", совладельцем которого является бывший гендиректор "Ё-авто" Андрей Бирюков, имееет долг перед 87 рабочим предприятия в размере 8 000 000 рублей зарплаты. В дело вмешалась прокуратура.

На 16 апреля 2013 года ЗАО "Автомобильный завод "Яровит-моторс" имеет размер задолженности по зарплатам перед 87 сотрудниками на общую сумму 8 000 000 рублей. В частности, рабочие завода недополучили 5 700 000 рублей в феврале и 2 300 000 рублей в марте. К такому выводу пришла прокуратура Калининского района, которая провела проверку на заводе.

По факту нарушения прокуратура возбудила два административных дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении гендиректора ЗАО "Автомобильный завод "Яровит-моторс" Геннадия Сарматова и самого юридического лица. Документы направлены в государственную инспекцию труда Петербурга для привлечения этих лиц к ответственности.

При этом, прокуратура внесла представление руководству завода, в котором содержится требование выплатить рабочим деньги и привлечь виновных в задержке сотрудников предприятия к дисциплинарной ответственности. Представители прокуратуры также встретились с рабочими завода и рассказали им о возможности создания на заводе комиссии по трудовым спорам и подачи иска в суд о защите прав работников.

Телефон "Яровит-моторс" на данный момент не отвечает. Представители Михаила Прохорова и принадлежащей ему группы "Онэксим" от комментариев отказались. По словам представителя Межрегионального профсоюза работников автопрома Ивана Овсянникова, подобные случаи в автомобильной промышленности редки.

денег нет