Через 3 месяца любой гастарбайтер сможет получить статус временно-проживающего

Если верить официальным данным, за шесть месяцев  2013 года на территорию России дополнительно въехали 10 000 000 мигрантов. Эти данные озвучил  глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. «Рост миграции составил 12%,  а за последние 4 года он вырос на 37%».  По мнению руководителя ФМС, эти цифры говорят о развитии российской экономики.

Однако сам же Ромодановский еще до вчерашней пресс-конфернеции  заявлял, что приток гастарбайтеров из стран СНГ, в том числе Центральной Азии в крупные российские города принял избыточный характер и рассказывал о мерах, которые его ведомство предпринимает в отношении  лиц незаконно пребывающих на территории РФ. До конца этого года ФМС планирует уменьшить число иностранцев-нарушителей миграционного законодательства на 1 000 000 человек, закрывая им въезд на три года. Всего «группу риска» Ромодановский оценил в 3 000 000 на человек.

Глава ФМС предлагает следующее: иностранцев, въезжающих в Россию  более чем на 90 суток, прежде всего мигрантов, наделять статусом временно-проживающего. Для специалистов выдавать разрешение на временное проживание сроком на два года, для высококвалифицированных кадров - на три. По оценке Ромодановского, эти меры поспособствуют притоку  более высококвалифицированной рабочей силы в РФ.

Но вряд ли с такими предложениями федерального ведомства безоговорочно согласятся московские власти.  В недавнем интервью врио мэра Москвы Сергей Собянин, посетовал, что столице, конечно, необходим дополнительный приток рабочей силы, но лучше, чтобы это были трудовые мигранты из ближних регионов РФ. Более того, по данным Собянина  в российской столице сейчас находятся порядка 300 000 нелегальных мигрантов, и как он заявил в интервью "Известиям", без учета преступлений приезжих, Москва стала бы самым законопослушным городом.

Но есть и другая, не афишируемая проблема миграции, с которой, ни московские, ни федеральные власти официально бороться не обещали. Поток мигрантов в нашу страну приносит баснословные деньги тем, кто занимается  привлечением иностранной рабочей силы. Некие теневые фирмы собирают c предприятий по всей стране заявления о, якобы, недостатке той самой рабочей силы,  на основании чего получают квоты на привлечение иностранных рабочих в российские регионы. Имея официальные разрешительные документы на ввоз мигрантов, в соответствии с квотами, эти фирмы собирают деньги  с иностранцев желающих работать в России. В среднем от 3000 рублей до 6000 рублей с человека. Но если вспомнить, что только по официальным данным с начала этого года на территорию нашей страны въехали 10 000 000 мигрантов и сделать несложный математический подсчет, то можно получить наглядный финансовый результат проблемы миграции в России.