Госдума приняла втретьем, окончательном, чтении закон о конкурсе для научных работников при трудоустройстве и их обязательной аттестации.

Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Закон определяет, что заключение трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также перевод на соответствующие должности будут возможны только после проведения конкурса на замещение соответствующей должности. Порядок проведения аттестации научных работников будет определять Минтруд.

При этом для научных работников, трудовой договор с которыми заключен на чаще одного раза в два года и не реже одного раза в пять лет.

В научной организации помимо непосредственного руководителя организации, выполняющего менеджерские функции, может учреждаться должность научного руководителя организации, выполняющего научное руководство.

Руководители-управленцы смогут находиться на своей должности до 65 лет с возможностью продления полномочий до 70 лет. При этом для научного руководителя не устанавливается возрастного ограничения. Также вводится переходная норма для действующих руководителей научных учреждений. Трудовые договоры с теми из них, кто достиг 65 лет, останутся в силе до истечения срока, на которые они были заключены, но не более чем три года после вступления в силу новых поправок.