Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало результаты своего исследования уровня заработных плат по российским регионам в 2017 году. Исследование проводилось на основе данных предоставленных Росстатом.
Самые высокие зарплаты в России оказались у москвичей и жителей Ямало-Ненецкого автономного округа и Чукотки, самые низкие — в Дагестане и Карачаево-Черкесии, а также в нескольких субъектах ЦФО.
Специалисты «РИА Рейтинг» в качестве основного показателя взяли долю работников с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц и долю работников, у которых зарплата составляет менее 10 тысяч рублей в месяц. Результаты исследования показали, что лишь 4,1% россиян получают зарплату, которая за вычетом НДФЛ составляет больше 100 тысяч рублей в месяц.

В победителе рейтинга - Ямало-Ненецком автономном округе 24% работников получают более 100 тысяч рублей в месяц, а доля низкооплачиваемых должностей составляет лишь 0,6%. 
На втором месте Чукотский автономный округ с долей высокооплачиваемых работников в 21%. 
Почетное третье место заняла Москва (17%)
При этом Москва отличается от других регионов—лидеров достаточно высокой долей работников с зарплатой ниже 10 000 рублей в месяц — около 1,5%.
С четвертого по девятое место заняты регионами, доля высокооплачиваемых работников в которых превышает 10%: Hенецкий автономный округ, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Камчатский край и Республика Саха (Якутия).
На десятом месте рейтинга обосновалась Мурманская область и её  8,1%.
Исследования выявило, что в 12 регионах России доля работников с заработками более 100 тысяч рублей составляет менее 0,7%. К таким регионам относятся субъекты из Центральной России, национальные республики, а так же Псковская область, Орловская область, Брянская область, Тамбовская область, Ивановская область и Кировская область.
Еще есть девять регионов, включающих в себя восемь национальных республик и Алтайский край, где  более 25% работников получают менее 10 тысяч рублей в месяц. 
Своеобразными антилидерами рейтинга по доле низкооплачиваемых работников стали Дагестан (35%) и Карачаево-Черкесская Республика (30,5%).

Совокупно по России насчитывается 11% работников с заработками ниже 10 тысяч рублей в месяц. Специалисты «РИА Рейтинг» считают это значимой социальной проблемой. Судя по результатам исследования, в 22 регионах России более 20% трудоустроенных граждан получают менее 10 тысяч рублей в месяц.
Эксперты рынка труда говорят о том, что в России существует серьезная проблема, связанная с территориальным материальным расслоением. Дело в том, что разница в показателях самых богатых и самых бедных регионов является очень большой. Лидеры рейтинга могут похвастать медианной зарплатой (уровнем, при котором 50% работников в регионе зарабатывают больше этого уровня, 50% — меньше) порядка 53-59 тысяч рублей, а в  регионах замыкающих рейтинг, работники в среднем получают всего лишь 14-15 тысяч рублей в месяц.

В каких регионах России самые высокие зарплаты