Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что в России занижена стоимость рабочей силы. Она также отметила, что заработные платы зачастую не соответствуют квалификации кадров.

"Сегодня основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику, и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение. К этому стимулирует, к этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников", - приводит заявление Голодец агентство ТАСС.

Выступая в ходе Российскиого инвестиционного форума в Сочи на секции, посвященной обсуждению вопросов повышения производительности труда, вице-премьер также напомнила, что на уровне МРОТ сегодня в России работает 4,9 млн человек.

"И сегодня минимальный уровень оплаты труда в России ниже, к сожалению, прожиточного минимума. Доведение его до прожиточного минимума, до конкурентоспособного уровня даст серьезный выигрыш и производству, и экономике, и людям", - добавила вице-премьер.

Как пояснила Голодец, высвобождение рабочей силы, которое происходит сегодня, "поможет перейти к производительным высокооплачиваемым рабочим местам". При этом она уточнила, что в России на рынке труда нет недостатка в вакансиях.

"Даже сегодня у нас продолжает оставаться число вакансий около 1 млн, и с 2012 года количество вакансий у нас ни разу не сокращалось", - отметила Голодец.

Напомним, ранее Голодец заявила, что в России почти пять миллионов человек получают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

При этом с 1 июля 2016 года МРОТ в России составляет 7,5 тысячи рублей. В конце декабря президент Владимир Путин подписал закон, увеличивающий с 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда на 4%, то есть до 7800 рублей в месяц.

Добавим, в середине января министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выразил уверенность, что россиян в текущем году ожидает рост как реальных, так и номинальных зарплат.