Законопроект предусматривает, что применения профстандартов обязательно для работодателей, если это прописано в Трудовом кодексе, федеральных законах и других нормативно-правовых актах. В ином случае профстандарты применяются работодателями только в качестве основы для определения требований к квалификации работников. Особенности применения профстандартов в госкорпорациях и госкомпаниях устанавливает правительство с учетом позиции Российской трехсторонней комиссии, указывается в документе.

Законопроект вступит в силу 1 июля 2016 года.

После первого чтения законопроекта, прошедшего в сентябре 2014 года, в текст были внесены значительные изменения. В частности, было предложено применять профстандарты не только в госсекторе, но с 2020 года распространить их и на частные компании.

Незадолго до второго чтения законопроекта газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минюст уже зарегистрировал такие профстандарты, как «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Издание отмечало, что применение профстандартов запретит работать редакторами людям без профильного образования и опыта работы корреспондентом менее шести месяцев.

Против введения обязательного применения профстандартов для журналистов выступил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Он заявил, что определять критерии для приема сотрудников в частные компании — «не дело государства». В феврале Минкомсвязи отозвало свое согласование по всем профстандартам в медиаотрасли. «Издатели и главные редакторы сами разберутся, кто им нужен», — говорил Волин.

В апреле глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина пояснила, что введение профстандартов не означает, что россиянам запретят работать не по специальности. Она отмечала, что профстандарты содержат требования к квалификации к ряду других специальностей, таким как летчики и медработники.