Трудовые книжки в России «в их нынешнем виде» неудобны не только работодателям, но и гражданам, а также Пенсионному фонду. Об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф на Всероссийской конференции «Онлайн-кассы — новые возможности роста», передает агентство «РИА Новости».

По словам Грефа, нынешнее «хаотическое законодательство» было написано в «двадцатых годах прошлого века». «И это неудобно работодателям, мы несем гигантские расходы. Это неудобно и людям, которые должны носиться с этой самой трудовой книжкой, не дай бог ее потеряли. Это неудобно Пенсионному фонду, который это все вручную должен заносить и рассчитывать», — уточнил Греф.

Глава Сбербанка добавил, что сейчас уходят «сотни тысяч экочасов на заполнение трудовой книжки, обязательно с синей ручкой, обязательно с синей печатью и обязательно от руки». Также он отметил, что при потере трудовой, гражданам приходится обходить «громадное количество организаций», которых «давно уже, может быть, нет и не существует, они уже закрылись, а пенсию начислять надо». «Трудовые книжки - это громадная проблема», — заключил Греф.

В 2016 году глава Министерства труда Максим Топилин сообщил, что в ближайшее время не планируется отказ от трудовых,. Он заключил, что, возможно, возникнет их электронный вариант.

В Думу 18 апреля 2016 года внесли поправки, которые дают бизнесменам право по соглашению с работником не оформлять трудовые книжки на микропредприятиях. Условия для работников нужно будет прописать в трудовом договоре, форма которого утверждается правительством. Предполагалось, что документ освободит работодателя от обязанности утверждать в небольших фирмах локальные нормативные акты, которые содержат нормы трудового права (оплата труда, премирование и т.д.).