Председатель правления Сбербанка Герман Греф в рамках XI съезда лидеров Общероссийской общественной организации «Опора России» заявил о том, что он видит большую нехватку IT-специалистов и при дальнейшем движении компаний  к цифровой экономике этот дефицит увеличится.

«Сейчас гигантская проблема с кадрами. Как только вы развернетесь в «цифру», будет дефицит просто колоссальный. У нас и сейчас дефицит кадров», — сказал г-н Греф.
Чтобы решить эту проблему, нужно развивать цифровизацию в школах и институтах, добавил он.

«Я пока не вижу, за редким исключением, в ближайшей перспективе полностью исчезновения каких-то профессий. Все профессии будут дополняться через тире digital. Начиная от менеджеров и заканчивая самыми простыми специальностями», — продолжил Греф.

Глава Сбербанка также сказал, что специалисты, владеющие инструментами Agile-DevOps, будет очень востребован в ближайшее время: «Экономика еще не развернулась полностью лицом к «цифре». Как только она развернется, специальность и программиста, и тестировщика, и сотрудника, умеющего работать, владеющего всеми инструментами Agile-DevOps, она будет очень дефицитна на рынке. Это одна из тех профессий, которую стоит осваивать».

Греф предсказывает дефицит кадров