На сайте краевой прокуратуры Вяземского района была выложена заметка о том, как  двух воспитателей детских садов отстранили от работы за то, что они отказались делать прививки против гриппа.

Районная прокуратура проверила исполнение законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней. По предоставленным Вяземской центральной районной больницей сведениям, четверо воспитателей детских садов № 3 и № 134 отказались проходить вакцинацию от гриппа. Это нарушение требований, которые предъявляются к сотрудникам всех типов и видов образовательных учреждений, выполняющих работы  которые включены в Перечень работ, связанных с высоким риском заболеваний инфекционными болезнями и требующих обязательного проведения профилактических прививок. И, в соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие прививок влечет отстранение от работы.

грипп

Как сообщается на сайте, в связи с выявленным нарушением прокурор района обратился в суд с иском об отстранении воспитателей от работы. Вяземский районный суд удовлетворил это прокурорское требование в полном объеме. Пока решение суда еще не вступило в законную силу.

Беспокойство чиновников за здоровье детей в данном случае вполне обоснованно. Например, ученые из университета Аризоны обнаружили, что даже если один человек приходит больной в офис, то уже к обеду половина сотрудников будут инфицированы вирусом. Основная проблема при этом — прикосновения к предметам, до которых дотрагивался больной: телефоны, настольные компьютеры, столешницы, дверные ручки, копировальный аппарат и кнопки лифта. При этом, если учесть что детский организм как правило слабее в отношении вируса гриппа, то можно себе представить, к каким последствиям может привести появление няни воспитателя, больного гриппом в детском саду.