Законопроект, разрешающий иностранцам работать в российской гражданской авиации, принят в первом чтении, сообщает «Интерфакс». Он предусматривает внесение изменений в Воздушный кодекс России и закон «О правовом положении иностранных граждан в России». В частности, он позволяет иностранным гражданам работать в составе летного экипажа воздушного судна гражданской авиации, в том числе в качестве командира воздушного судна коммерческой гражданской авиации.

Сейчас ощущается дефицит подготовленных летных кадров и самая высокая потребность в командирах экипажа. По оценке экспертов потребность составляет около 200 командиров воздушных судов. В первую очередь приезжих будут нанимать именно на дефицитные должности.

Для трудоустройства иностранные граждане должны будут предъявить медицинское заключение, справку об отсутствии судимости, информацию о налете. Тем, кто будет трудиться на внутренних линиях России, нужно будет подтвердить знание русского языка. Требования к кандидатам на должность первых пилотов будет определять правительство.

Нововведение позволит решить проблему дефицита кадров в гражданской авиации, считают авторы законопроекта. Кроме того, по их мнению, благодаря новому закону будет происходить обмен опытом с иностранными специалистами, что ускорит подготовку собственных кадров.

Проект закона предусматривает установление периода привлечения эксплуатантами иностранцев в качестве командиров воздушных судов коммерческой гражданской авиации — до 1 января 2019 года.