В городе Барселона, в одном из магазинов сети  Lidl один сотрудник был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Казалось бы, ничего необычного — у нас такое происходит постоянно. Но пикантность ситуации в том, за что именно уволили сотрудника по имени Жан П.

Его уволили за то, что он неоднократно приходил на работу почти за час до начала официального рабочего дня. Представители работодателя — компании  Lidl считают что Жан нарушил испанское трудовое законодательство, согласно которому  каждая минута его труда должна быть зарегистрирована и оплачена работодателем (напомним — по законам РФ оплачиваемыми сверхурочными часами считаются только те часы, на которые было дано письменное указание работодателя, а сверхурочная работа по инициативе самого работника таковой не считается).

Правонарушения Жана П. Были зафиксированы камерами наблюдения, установленными в магазине, где он работал. Например, в апреле 2017 года он несколько раз приходил на работу раньше положенного времени, чтобы расставить по полкам свежую партию товаров и обновить ценники. Кроме того, нарушитель нигде не фиксировал свои сверхурочные часы. Сам Жан считает, что его уволили незаконно и обратился в суд для обжалования решения своего руководства.

P.S.: если верить отзывам в сети интернет от сотрудников российских сетевых ритейлеров, то после применения к ним испанского трудового законодательства, пришлось бы уволить около 99% персонала магазинов.
 

Испанца уволили за сверхурочную работу