Вакансий для IT специалистов в 2014 году вакансий стало меньше, а число кандидатов на ту или иную должность в IT-технологиях значительно возросло.

Количество откликов российских АйТишников на вакансии IT специалистов во 2 квартале 2014 года увеличилось на тридцать один процент по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до 84 тысяч. По результатам исследований, проведенных Hi-Tech Mail.Ru.

  Значительно увеличилось количество откликов на объявления о вакансиях в Российских компаниях — на 35,4 процента с 45,8 тысяч в 2013 году до 62 тысяч в апреле-июне 2014 года.

 А число специалистов, заинтересовавшихся работой в иностранных IT-компаниях, то их число тоже выросло во втором квартале 2014 года по сравнению с показателеми 2013 года. Однако этот рост был не таким значительным, только на двадцать пять процентов — с 17,9 тысяч до 22,3 тысяч.

За тот же период общее число предлагаемых вакансий выросло всего на 11 процентов — с 53 тысяч во втором квартале 2013 года до 59 тысяч во втором квартале текущего года.

При этом кардинально изменилось соотношение спроса и предложения на рынке труда для IT-специалистов. Год назад число вакансий (53 тысячи) было заметно больше, чем число желающих найти работу в России (46 тысяч). Теперь же все наоборот: вакансий стало 59 тысяч, а откликов от заинтересованных в работе внутри страны IT-специалистов — 62 тысячи.

Другими словами, количество ищущих работу в отечественных компаниях айтишников превысило количество мест для них. Это достаточно неожиданный результат на фоне звучащих в последнее время заявлений участников рынка и представителей Минкомсвязи о дефиците подготовленных специалистов IT-профиля в стране.

С целью преодоления этого дефицита в июне Госдума даже приняла закон, разработанный Минкомсвязи по поручению правительства, о снижении порога минимальной зарплаты для иностранных IT-специалистов в России с целью стимулировать их привлечение в страну.

Вакансий для IT специалистов в 2014 году вакансий стало меньше