Женам и детям чиновников в России могут запретить вести бизнес. Такой законопроект готовится и будет внесен в Госдуму. Как рассказал Радио «Комсомольская Правда» депутат от КПРФ, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев, поводом для инициативы послужила публикация о бизнесе семьи генпрокурора Чайки.
- К сожалению, в последнее время в России случилось сразу несколько коррупционных скандалов. Прежде всего, я имею в виду скандал вокруг бизнеса детей генерального прокурора РФ. Безусловно, это единичный случай. Но на практике нередко приходится сталкиваться с тем, что жены и дети чиновников всех уровней занимаются бизнесом. Что бы ни говорили, такое занятие в определенной степени связано с той должностью, что занимает родственник тех или иных бизнесменов, - рассказал нам Вадим Соловьев.

Кстати, в своем проекте Вадим Соловьев собирается предложить в качестве санкции для нарушителей штраф в размере 1 миллиона рублей и освобождение от занимаемой должности.

МЕЖДУ ТЕМ
Действительно ли в России началась реальная борьба с коррупцией?
Уходящий год отметился целой чередой громких коррупционных скандалов. Губернатор Сахалина Александр Хорошавин, глава Коми Вячеслав Гайзер, экс-министр образования Ставрополья Василий Лямин и другие высокопоставленные чиновники сменили кожаные кресла кабинетов на жесткую тюремную скамью. Значит ли это, что в стране началась реальная борьба с коррупцией, или эти люди - жертвы государственного пиара? Подводим коррупционные итоги года в программе Владимира Ворсобина «Ржавчина» (слушайте запись эфира).