У работодателей, отнесенным к высокой степени риска, плановые проверки будут проводится ежегодно. Проверить наличие своей компании в этом списке можно здесь: www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=9517
На сайте Роструда нужно найти свой регион, откроется файл Excel, компании в таблице упорядочены по ИНН и названию юрлица.

Категории риска работодателей
Риск-ориентированный подход к формированию списков плановых проверок работодателей используется Рострудом с 01.03.2017 года. Частота проверок зависит от категории работодателя:
    компании из списка с высоким риском будут подвергаться проверке каждые два года;
    проверки по списку с значительным риском будут раз в три года;
    компаниям из категории среднего риска стоит ждать проверок раз в пять лет;
    для категории низкого риска плановые проверки будут раз в шесть лет;
    для компаний категории низкого риска плановые проверки не предусмотрены.
Если компания не попала в рисковые списки, значит она по умолчанию отнесена к категории низкого риска. Но при наличии жалоб, компания может получить внеплановую проверку от Федеральной службы по труду и занятости (она же — Роструд).

Так же на сайте Роструда опубликованы правовые акты, на основании которых инспекторы проводят проверки работодателей. Эти документы можно найти на сайте www.rostrud.ru, в разделе «Деятельность» подраздел «Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю».

Новые правила проверки работодателей
С 2018 года будут введены совершенно новые правила проверки работодателей. Инспекторы при проверках будут обязаны использовать так называемые проверочные листы, и смогут задать работодателю только те вопросы, которые указаны в проверочных листах.
С 01.01.2018 года проверочные листы начнут применяться при плановых проверках работодателей из группы умеренного риска, а с 01.07.2018 года — при плановых проверках всех работодателей.
Образцы проверочных листов можно посмотреть: www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?ID=583925
Каждый проверочный лист посвящен отдельному вопросу проверки — выполнение требований ТК РФ относительно несовершеннолетних работников, регулирование труда женщин, правильность оформления трудовых договоров и т.д.

Роструд вывесил списки плановых проверок работодателей