Конфискации пенсионных накоплений никогда не будет, заявил Путин. Речь идет о создании системы гарантирования пенсионных вложений и повышении эффективности использования этих средств.

Власти РФ не обсуждают вопрос о конфискации пенсионных накоплений, заявил президент России Владимир Путин.

«Такой вариант даже не обсуждается», — сказал он на форуме «Россия зовет!», отвечая на соответствующий вопрос одного из участников.

«Это не значит, что накопленное будет конфисковано, такого не произойдет никогда», — заверил президент РФ. По его словам, речь идет о создании системы гарантирования пенсионных вложений граждан и повышении эффективности использования этих средств.

Как власти решили сначала сократить, а потом отменить накопительную часть пенсии

В конце сентября стало известно, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Таким образом накопительная составляющая обязательной пенсионной системы будет приостановлена на один год. Ранее правительство собиралось обнулить накопительную часть пенсии только для «молчунов», не сообщивших о желании перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. Еще раньше предполагалось, что с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии будут снижены с 6% до 2%, а оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии или, по заявлению гражданина, все 6% останутся в его накопительной части.

Как формируется накопительная часть пенсии

Работодатель обязан заплатить за каждого работника в ПФР 22% от фонда оплаты труда этого сотрудника с суммы, не превышающей 568 тысячи рублей в год (свыше этой суммы производятся отчисления в размере 10% в месяц, но они не отражаются на индивидуальных лицевых счетах будущих пенсионеров). Для граждан моложе 1967 года рождения тариф в ПФР распределяется так: 10% отражается на лицевом счете, 6% — идут на обязательный накопительный элемент, еще 6% — идут в солидарную часть и не отражаются на пенсионном счетах.

Какова средняя пенсия у россиян сейчас

По данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в РФ, по предварительным данным, в июле 2013 года составил 10 тысяч рублей и по сравнению с июлем 2012 года вырос на 9,6% в номинальном выражении, на 3% — в реальном. В реальном выражении размер средней пенсии в июле 2013 года по сравнению с июнем снизился на 0,8%. Средний размер назначенных пенсий по отношению к средней зарплате в стране составил в июле 33%.

Зачем власти хотели «обнулить» накопительную часть пенсии

Обозреватель РИА Новости Сергей Петухов: «Правительство вовсе не имело целью покуситься на достаток будущих пенсионеров при помощи обнуления накопительной части их пенсии. Те, кто хочет сохранить эту накопительную часть, должны были бы просто пойти в местное отделение пенсионного фонда и написать заявление о переводе своей накопительной части из государственной управляющей компании (эту роль выполняет Внешэкономбанк) в одну из выбранных частных управляющих компаний (УК) или негосударственных пенсионных фондов (НПФ). А пенсии тех, кто опять промолчит, и у кого поэтому накопительная часть исчезнет, если и изменились бы, то не сильно, и не обязательно в сторону уменьшения. Обнуление потребовалось правительству для другой цели — использовать отчисления «молчунов» для латания дыр в бюджете пенсионного фонда, то есть платить из них пенсию нынешним пенсионерам».

3 Октября 2013