Минтруд: Квоты на иностранных менеджеров сокращены на 14%

Объем квот на привлечение иностранных работников в 2013 г. сохранен на уровне прошлого года — в размере 1 745 583 человека, следует из документа, опубликованного на официальном сайте Министерства труда и соцразвития. Судя по распределению квот, в 2013 году планируется трудоустроить больше иностранных соискателей на вакансии рабочихспециальностей и меньше на вакансии  руководителей и инженеров.

Кто нужен в России

квоты на работу иностранцев в россии

Наибольшее сокращение числа квот произошло в категории «руководители учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений»: предполагается привлечь 74 601 человека, что на 14% меньше, чем в 2012 г. Число квот на иностранных специалистов в области естественных и инженерных наук снизилось на 12,8% (до 23 328); на специалистов среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений — на 7,9% (до 16 866); на квалифицированных работников товарного сельскохозяйственного производства, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства — на 6,3% (до 105 273), на операторов, аппаратчиков, машинистов и слесарей — на 1,1% (до 73 008).

На 11,1% (до 108 275) выросло число квот на рабочих металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности; на 9,8% (до 583 268) выросло число квот на рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах; на 10% (до 123 048) — на водителей и машинистов подвижного оборудования; на 7,1% (до 84 043) — на другие профессии квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных предприятий.

Русские кадры дороже

Комментируя снижение числа квот на руководителей, партнер хедхантинговой компании TopContact напоминает, что квоты распространяются лишь на иностранных менеджеров с заработком до 2 млн руб. в год — на высокооплачиваемых топов квоты не распространяются. По его словам, средний западный менеджмент в последние годы успешно замещается отечественными специалистами. Представитель Минтруда подтверждает: квоты не распространяются на топ-менеджеров первого эшелона и еще на некоторые категории специалистов.

Спрос на иностранных топ-менеджеров не падает, считает партнер хедхантинговой компании AmropRussia. По его словам, иностранные директора нужны отечественным компаниям, выходящим на иностранные рынки: они, в частности, обладают необходимыми знаниями о международных нормах корпоративного управления и являются гарантами прозрачности бизнеса. Чугай отмечает: иностранные компании в России сегодня стараются замещать руководителей-иностранцев местными. Однако на рынке по-прежнему трудно найти россиян необходимой квалификации, к тому же зачастую россияне стоят дороже иностранцев.

Выступая на HR-форуме «Ведомостей», гендиректор агентства KellyServices рассказала, как в одной иностранной компании возникла проблема с наймом на работу руководителя гражданина Росии: он запросил вознаграждение вдвое большее, чем работодатель планировал платитьиностранным менеджерам. Проблема была не в том, что запросы россиянина были завышены, а в том, что он требовал ту же сумму, что получал на прежнем месте работы, проблема была не в финансовых возможностях работодателя, его смущало, что ему нужно будет объяснять своим соотечественникам, почему русскому руководителю платят вдвое больше.

Спрос на директоров-иностранцев в стране сохраняется, считает старший менеджер крупной консалтинговой компании. По данным опроса ее компании, в этом году 20% представителей крупного бизнеса заявили, что нуждаются в иностранных менеджерах. К тому же, по ее словам, продолжает расти число независимых директоров-иностранцев. В этой связи она напоминает о недавних назначениях в Сбербанке, ВТБ, «Роснефти» и «Интер РАО».

Изменилась пропорция на рынке труда

Экспертиза российских специалистов уже давно не уступает западным коллегам. Сокращая квоты, российское правительство старается защитить рынок труда и сохранить максимальное количество рабочих мест для своих граждан. Такая политика популярна во многих странах, скажем, в Великобритании проверка иностранцев, приезжающих работать, ведется со всей строгостью и занимает много времени.

Кристиан Леполяр, рекрутинговая компания AntalRussia, считает, что спрос на иностранных менеджеров начал снижаться еще с начала кризиса в 2008 г. «Работодатели хотят брать на работу профессионалов, хорошо говорящих по-русски и по-английски, и это не обязательно должны быть иностранцы. К примеру, недавно одна компания, занимающаяся продажей потребительских товаров, обратилась к нам с просьбой заменить их директора-иностранца на местного управленца с хорошим английским, мотивируя это тем, что россиянин будет лучше понимать менталитет местных сотрудников и более эффективно ими управлять». В крупных иностранных компаниях фактическое количество иностранных менеджеров за последний год изменилось незначительно: «Уменьшается пропорция сотрудников из-за общего роста штата компаний, что говорит о том, что работодатели не отказываются от своих экспатов, но и не набирают новых».

Квоты на иностранных менеджеров сокращены