Крупнейшая в мире сеть быстрого питания McDonald's приостановила работу в Крыму. Три ресторана в СимферополеСевастополе и Ялте закрыты по "независящим от сети производственным причинам", - говорится в сообщении McDonald's. Компания надеется, что сможет возобновить работу точек, когда появится возможность. 

На украинском сайте McDonald's в разделе адресов крымские рестораны больше не значатся. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, McDonald's предложил сотрудникам крымских ресторанов перевестись в другие заведения сети на Украине с сохранением должностей и предоставлением "подъемных" для сотрудников и членов их семей, а также жилья на три месяца.

McDonald's работает на Украине с 1997г., ресторанами управляет "МакДональдз Юкрейн Лтд" - 100%-я "дочка" американской McDonald's Corporation. До приостановки работы в Крыму украинская сеть включала 79 заведений. По оценке украинского Forbes, их выручка за 2012г. составила 2,1 млрд грн (около 187 млн долл.), чистая прибыль — 131,1 млн грн (11,7 млн долл.). Средняя выручка ресторана может достигать 2,4 млн долл. в год, то есть три крымских заведения могли давать более 7 млн долл.

Получить объяснения у представителей украинской сети в четверг вечером не удалось.

По мнению председателя ассоциации "Торговля Крыма" Сергея Макеева, причины закрытия - "исключительно политические". "Ни одна сетевая торговая компания в Крыму не испытывает проблем, например, с поставками продукции из регионов Украины", - утверждает Макеев. По его словам, многие украинские компании, активы которых оказались в российском Крыму, планируют продолжать работу на полуострове и сейчас занимаются созданием новых юридических лиц в соответствии с российским законодательством.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен добиваться закрытия ресторанов McDonald's в Москве и по всей России.

"McDonald's закрыл свои заведения в Крыму, это очень хорошо. Еще бы у нас он все закрыл. Я дал команду городской организации ЛДПР, чтобы у всех ресторанов McDonald's по Москве и по всей стране выставить пикеты, чтобы они убирались в..(,)…и как можно быстрее", — сказал Жириновский журналистам.

"По всей стране закроем, чтобы духу не было, а потом пепси-колой займемся", — добавил он.

Он также выразил недовольство тем, что в РФ существует название ресторанов на английском языке.

Компания McDonalds основана в 1940 году братьями Диком и Маком МакДональдами. Первый ресторан открылся в Сан-Бернардино (штат Калифорния). В 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания".

McDonald’s в Ялте