Из 17,7 млн человек, въехавших в Россию в 2013 году, 12,4 млн — это люди, приехавшие на работу и на заработки. Об этом 25 февраля сообщил президенту РФ Владимиру Путину глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

Ромодановский уточнил, что «на работу — это те, кто пытались получить патент и разрешение на работу, а на заработки — те, кто пытались работать незаконно». По его словам, законно работают лишь 40% от общего числа иностранцев, трудящихся в России. Остальные 60% работают незаконно, нарушая и режим пребывания, и трудовое законодательство.

По словам главы ФМС, на сегодняшний день въезд в Россию закрыт более чем для 600 тыс. иностранных граждан, большая часть из которых — граждане стран СНГ.

Ромодановский сообщил главе государства, что в настоящий момент его ведомство продолжает «точечно править законодательство», направленное на то, чтобы выявлять нарушителей миграционного и трудового законодательства и впредь не допускать их незаконной деятельности.

На 8,4 млрд рублей пополнился в 2013 году российский бюджет благодаря покупке иностранными физическими лицами патентов на работу в России. 

Об этом сообщил глава Управления регистрации и учёта налогоплательщиков ФНС РФ Виталий Колесников 26 февраля 2014 на заседании расширенной коллегии ФМС.

Также Колесников уточнил, что за 2013 год общие поступления в бюджет от уплаты НДФЛ составили 2,5 трлн рублей, а за 2012 год НДФЛ поступило 2,3 трлн рублей, из них 6,7 млрд рублей уплачено иностранными физическими лицами при приобретении патента.

По словам Колесникова, с января 2014 года на федеральном уровне между ФНС и ФМС осуществляется обмен данными по иностранным гражданам, которые собираются вести трудовую деятельность в РФ.

В связи с этим представитель ФНС напомнил, что в целях упорядочивания учёта и контроля за работающими в России иностранцами, необходимо в выдаваемых им разрешениях на работу или патентах указывать их ИНН. В настоящее время ФНС России прорабатывает вопрос об изменении структуры ИНН для присвоения иностранным гражданам отдельных идентификационных номеров.