Мигранты из «безвизовых» стран смогут работать на основании патента.

Мигрантов будут иметь медицинский полис и при устройстве на работу полис станет одним из основных.

ФМС РФ составила ряд законопроектов о создании патентной системы для трудовых мигрантов. Пока эти документы проходят согласование с другими ведомствами страны, но уже ясно, что в скором времени в России появится специальный документ, позволяющий легко устроиться на работу иностранным гражданам.

Для того, что получить заветный документ мигранту нужно будет соблюсти несколько правил: во-первых, при прохождение визового контроля указать цель визита, которой должна быть обязательно работа, если будет написана какая-либо другая причина приезда, то разрешения на труб не видать гражданину. Во-вторых, патент будет действителен только для граждан стран, с которыми у России открыт безвизовый режим. Последнее правило заключается в том, что приехавший на территорию страны должен зарегистрироваться в ФМС РФ в течение 15 суток с дня въезда. Только при соблюдении всех этих условий мигранту будет выдан патент.

Между тем, стоит отметить, что патент будет единым для работы у юридических лиц, ИП или частных лиц. Стоимость патента  для мигрантов  будет зависеть от конкретного региона. Если на территории большая потребность в подобной рабочей силе, то ценник будет ниже, а если наоборот.

В ФМС РФ также добавили, что некоторые время в стране сохранится квотирование рабочих мест для мигрантов, но одновременно с этим иностранцы смогут получать и патенты, а затем уже будет образована единая система, основанная только на одном документе.