Порядка 110 миллионов рублей отправят из федеральной казны представители российской власти на выплаты задолженности зарплат жителям Крымского полуострова. Эту информацию журналистам рассказал руководитель Фонда обязательного соцстраха в случае потери работы Республики Сергей Бродовский.

Главной причиной несвоевременной выплаты заработных плат крымчанам, по словам чиновника, стал тот факт, что основная часть оборотных средств местных компаний до сих пребывают на счетах в украинских банках. В связи с тем, что эти деньги сейчас в Крыму снять невозможно, предприятия просто не могут платить своим сотрудникам зарплату. Отмечается, что кроме указанной суммы на погашение этого вида задолженности в Крым также из бюджета Российской Федерации отправят более 600 миллионов рублей на различные меры по борьбе с безработицей.

  Использовать эти вложения крымчане могут по-разному. Например, как отметил Сергей Бродовский, многим это даст шанс начать собственный бизнес. Все, кто изъявит такое желание, получат от российских властей финансовую поддержку - за каждое новое рабочее место в крымских компаниях ее владельцы получат почти по 59 тысяч рублей. Также собственникам рекомендуют всех сотрудников, которые пребывают в ситуации возможного сокращения, но не полного увольнения, отправлять на курсы повышения квалификации или на переобучение новым специальностям. Еще новые меры предусматривают создание определенного числа временных мест работы, чтобы крымчане могли прокормить себя в переходный период, пока предприятия и компании полуострова «встанут на ноги», подчеркнул руководитель фонда. Благодаря российским вложениям в Республику Крым уже сегодня открыто более 2 тысяч мест работы, при этом 4 бизнес-проекта защитись и получили необходимые финансы для стартапа.