Известный своими громкими законодательными инициативами петербургский парламентарий Виталий Милонов предлагает ввести в России единую униформу для государственных служащих и депутатов. "В нашей стране практика ношения униформы для госслужащих существовала до 1917 года. В настоящее время эта традиция есть в ряде гражданских ведомств, но единого стандарта не существует", - сказал Милонов. 

По его мнению, унифицированная одежда напомнит и гражданам, и самим чиновникам о главном назначении последних - службе народу. "Ношение формы будет накладывать на служащего ответственность за честь мундира. Чиновник будет особо следить за своей ежедневной работой, что будет способствовать духовному оздоровлению российской бюрократии", - отметил Милонов.

Согласно законопроекту, госслужащие, которые работают с гражданами, будут обязаны носить мундир каждый день, остальные - на публичных мероприятиях. По словам Милонова, униформу предлагается ввести и для парламентариев регионального и федерального уровней.

В ближайшее время проект обращения в Государственную думу с этой инициативой будет вынесен на рассмотрение законодательного собрания Санкт-Петербурга.

милонов