Правительство столкнулось со сложностями в решении вопроса по сокращению численности чиновников. Это произошло в процессе подготовки бюджета на 2015-2017 годы.

Минэкономики уже констатировало, что будет сложно выполнить поручение о сокращении штатов на 10 процентов в 2015 году. Для выполнения этой задачи потребуется уменьшить число ведомств или отказаться от части госфункций, пишет «Коммерсант». По данным издания, правительство столкнулось с сопротивлением федеральных органов власти при реализации поручения Дмитрия Медведева от 7 мая этого года. Согласно документу, ведомствам предлагали при бюджетных расчетах на 2015-2017 годы предусмотреть возможность нового десятипроцентного сокращения численности госслужащих. 

Как сообщают источники «Коммерсанта» в Белом доме, значительная часть ведомств к 1 июля не смогла представить соответствующие предложения. В связи с этим, Минэкономики выступило с предложением переформулировать задачу. Там полагают, что следует уменьшать лишь штаты тех структур, в которых число свободных вакансий превышает 7 процентов. Кроме того, в Минэкономики считают, что не следует сокращать численность МВД, ФНС, ФМС и Росреестра.  В 2011-2013 годах уже проводилось двадцатипроцентное сокращение штата госслужбы. По оценкам экспертов, тогда это в целом прошло достаточно успешно. 

По материалам газеты "КоммерсантЪ".