Министерство труда уничтожит мертвые души

Министерство труда планирует начать войну с "мертвыми душами" среди участников государственной программы софинансирования пенсии. По данным министерства, в программе софинансирования пенсии участвуют около 11 500 000 россиян, при этом деньги в программу регулярно направляют лишь около миллиона из них. Рассчитывать на софинансирование смогут лишь те, кто до 1 октября не только подаст в Пенсионный фонд заявление, но и сделает хотя бы минимальный взнос.

Россияне могут вступить в программу государственного софинансирования пенсии до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется на протяжении десяти лет после того, как человек сделает первый взнос. На каждые 2 000 рублей человек может получить от государства от  двух до двенадцати тысяч рублей в год.

Всего на сегодняшний день россияне добровольно перечислили на старость более 17 000 000 000 рублей. Министерство труда недовольно тем, что некоторые граждане вступают в программу софинансирования, но не делают взносы.

"Для стимулирования более активного участия граждан в программе софинансирования предлагается установить, что право на государственную поддержку получат граждане, которые подали заявление на участие в данной программе и уплатили дополнительные страховые взносы в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года", — сообщили в министерстве труда.