Государство должно создать молодым ученым комфортные условия для работы в России, чтобы они не стремились, во что бы то ни стало, уехать работать за границу. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил 6 июля 2014 на церемонии вручения правительственных премий молодым ученым. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

По его словам, государство в ближайшие годы должно принять меры для того, чтобы работа ученых правильным образом стимулировалась, оплачивалась, а молодые исследователи имели все возможности для проведения научных исследований внутри страны и решали не только научные, но и свои социальные задачи.

При этом глава правительства подчеркнул, что препятствовать выезду ученых за рубеж никто не собирается. "Сразу оговорюсь, я никогда не считал, что поездка за границу для стажировки или для работы — это какой-то криминал, нет, конечно", — пояснил Медведев.

Премьер напомнил, что у правительства уже есть ориентиры, которые должны быть выполнены, в частности, к 2018 году заработная плата научных сотрудников должна быть доведена до 200% от средней зарплаты в регионе.

Дмитрий Медведев также рассказал и о положительном эффекте программы поддержки ученых по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса, которая действовала до 2013 года. "Было заключено более 5 тысяч контрактов по 300 конкурентоспособным технологиям, 54 проекта были внедрены в производство. В целом, существенным образом это сказалось на объеме высокотехнологичной продукции", — отметил глава правительства.