Желающим подработать в праздничные дни фирма обещала вознаграждение в 100 тысяч рублей, но просила предварительно внести залог за костюмы.

21 декабря у офиса одной из фирм собрались обманутые люди, которым предлагали поработать в праздничные дни Снегурочками и Дедами Морозами. В условиях договора значилось, что соискатели должны внести залог 4500 рублей за костюм. По окончании работы им обещали оплатить около 100 тысяч рублей, работать должны были вплоть до февраля. Всего полиция выявила 135 фактов мошенничества.

- К сотрудникам транспортной полиции обратилась женщина с заявлением о совершении в отношении нее противоправных действий на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Женщина передала неизвестным лицам денежные средства в размере 4500 рублей за новогодние костюмы. В обмен ей была предложена высокооплачиваемая работа в период новогодних праздников. В настоящее время офис, где располагается фирма и должен был быть предоставлен костюм, закрыт, - сообщают в транспортной полиции.

21 декабря 2015 у доверчивых соискателей должен был начаться первый рабочий день. Как говорят потерпевшие, без внесения денежного залога компания отказывалась заключать с ними трудовой договор.

– Нас предупредили, что вернуть деньги мы сможем только через суд. Это будет достаточно долгое время – не меньше года, – говорит одна из потерпевших.

Мошенники разместили предложения о работе на сайтах поиска работы, в том числе и на платных.

По предварительной информации, сотрудники полиции выяснили личности менеджеров, работавших в компании.