На Олимпийские игры в Сочи отправятся 577 петербургских волонтеров

В течении 1,5 месяцев добровольцы будут помогать в организации Олимпийских и Паралимпийских игр. Самому старшему волонтеру исполнилось 80 лет.

Всего у волонтеров 4 специализации: поддержание работы олимпийской деревни, организация питания, поддержка соревнований, а также помощь спортивным командам.

Все добровольцы подавали заявления в петербургский центр привлечения волонтеров за 1,5 года до начала Олимпиады. Поступило около 5000 заявок на участие и отсев кандидатов, по словам добровольцев, был жестким. Ставку делали на тех, кто ранее участвовал в подобных мероприятиях.

Среди требований к участникам были следующие: свободные знания английского, навыки коммуникаций и стрессоустойчивость. Как сообщили корреспонденту «Телеграфа» представители центра, организаторы не были привязаны к определенному возрасту. Так среди волонтеров 242 студента и 51 пенсионер. Самому старшему участнику – 80 лет, а младшему – 18.

Каждый волонтер прошел два этапа: общий курс и специализацию. Обучение длилось 47 дней.

Денежное вознаграждение за работу в Сочи для волонтеров предусмотрено в качестве приза они могут оставить себе форму. Их разместят в специально построенных домах, а также в пансионатах.