Российское правительство мечтает о получении налогов с самозанятых граждан и с тех бизнесменов, кто работает без регистрации юрлица. Чиновники сулят множество выгод для самозанятых: налоговые каникулы, онлайн-кассы для упрощения расчетов, и прочие плюшки. Но граждане продолжают сидеть  в тени и не планируют из неё выходить.
В первую очередь самозанятых беспокоит вопрос: будут ли повышаться налоги после «легализации»? Эксперты отвечают однозначно - конечно будут, ведь таких людей много и в рамках той политики, что сейчас проводит Федеральное Правительство, нормой считается выжимание всех соков из простых граждан и предпринимателей путём повышения налогов и сборов. В Министерстве по труду и занятости посчитали, что с людей, работающих в теневом секторе экономики можно дополнительно поиметь порядка 500 миллиардов рублей пенсионных и страховых взносов.
По данным Росстата, в первом полугодии 2017 года нелегально трудилось почти 19% всех трудоспособных россиян – более 12 миллионов человек. В прошлом году их доля была ещё выше, около 21%.
Количество людей, у которых есть вторая работа, с которой они вообще не платят налоги по некоторым оценкам достигает 30%  всех трудоспособных граждан.
По мнению специалистов из РАНХиГС, примерно 50% россиян получают заработную плату «в конверте» (с которой частично или совсем не платятся налоги).
Эта печальная ситуация является следствием низкого уровня доверия населения к пенсионной системе и системе социального страхования. Постоянная смена подходов к формированию накопительной части пенсии и низкий уровень медицинского обслуживания в государственных поликлиниках заставляет людей искать другие варианты накоплений и лечения.
Предыдущие попытки Минтруда легализовать людей, имеющих «левые» доходы выглядели не очень привлекательно. Например, предполагалось, что самозанятые должны встать на официальный учёт и платить 20 тысяч рублей в год, кроме того вводились бы ограничения на ОМС (полис перестал бы действовать) и выезд за рубеж. Но, к счастью эти идеи заглохли еще на стадии обсуждений.
В общем, пока принятые  меры по легализации самозанятых результатов не дали. За первое полугодие 2017 года, когда начал работать закон о добровольной регистрации самозанятых, в РФ было официально зарегистрировано всего 200 предпринимателей. Введение налоговых каникул также не привело к желаемому результату.
налог на самозанято[ граждан