Похоронных дел мастера предложили ввести правки в закон «О погребении и похоронном деле».  Минстрой РФ внес предложение об увеличении суммы выплат, которые причитаются гражданам на случай смерти родственника. Но специалисты в области ритуальных услуг считают что этого недостаточно для проведения достойных проводов в иной мир, и предлагают россиянам самим еще при жизни позаботиться об оплате и организации собственных похорон — например путем налоговых отчислений.
Предполагается, что в ближайшем будущем у каждого гражданина России появится документ наподобие карточки ОМС, только называться он будет по другом и будет подтверждать участие россиянина в системе обязательного страхования смерти.

Минстрой в новом законопроекте предложил внедрить систему одного окна для получения ритуальных услуг по гарантированному перечню и передать эти полномочия в муниципальным властям. Еще муниципальные власти обяжут вести реестр аккредитованных ритуальных агентств и следить за нарушителями закона. 
Планируется ввести правила работы для ритуальных агентов, по которым они имеют право встречаться с родственниками усопшего только в том случае, если они отправили в контору заявку по установленной форме. Это нужно для того, чтобы агенты перехватывающие информацию о свежепреставившихся и не приезжали со своими предложениями об услугах без спроса, одновременно с полицией и труповозкой (а иногда и раньше этих служб).

Еще одно потенциальное нововведение — создание электронных карт кладбищ, чтобы граждане могли через интернет выбрать и забронировать понравившееся им место под могилу.
Директор ритуальной IT-компании Павел Сосновый комментирует: «Зачастую лучшие места на кладбищах продают по завышенным ценам, что противоречит закону. Мы провели фотографирование кладбищ Подмосковья с квадрокоптера, чтобы сделать реальную карту местности. Составив реестр таких карт по всей стране, мы сможем исключить коррупционную составляющую при распределении мест на погосте.»
Так же планируется создание специального приложения для ритуальных агентств, в котором кроме набора электронных карт кладбищ по всей России, будет например функция, позволяющая отследить весь путь тела усопшего — от места смерти до места захоронения. Через это приложение сотрудники ритуальной компании увидят полное досье на покойного: в какой морг доставлено тело, когда и кем проведена экспертиза, в каком загсе зарегистрировали смерть, изучить набор сопровождающих документов и увидеть, какие конкретно услуги выбрали родственники для организации и проведения похорон. Все это по мнению разработчиков программы позволит если не исключить, то хотя бы снизить количество случаев необоснованного вымогательства денег со стороны гробовщиков и могилокопателей на всех этапах организации и проведения похорон.
новый налог на смерть