Сборная России заняла 1-ое место в командном зачете чемпионата мира по рабочим специальностям  WorldSkills 2017. Россияне привезут домой 11 медалей, из них шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую и 21 медальон за профессионализм. Соревнование проводилось в городе Абу-Даби - столице Объединённых Арабских Эмиратов и продолжалось 4 дня, в нём участвовали 1 300 конкурсантов из 77 стран мира.

Золотые медали был завоеваны россиянами по следующим компетенциям:  IT-решения для бизнеса, Web-разработка, Ювелирное дело, Холодильная техника и системы кондиционирования, Сетевое и системное администрирование, Экспедирование грузов.

Серебро получено по компетенциям  Парикмахерское искусство,  Мобильная робототехника, Визуальный мерчандайзинг и витринистика, Обслуживание грузовой техники.

А в категории  Камнетёсное дело российские участники соревнования получили бронзовую медаль.
Кроме того,  Константин Ларин из Челябинска получил награду «Best of nation» - как лучший представитель сборной команды России.

Так же россияне привезли из Абу-Даби 21 медальон за высокий уровень профессионализма. Это награда присуждается тем участникам, которые полностью выполнили конкурсные задания и показали стабильный средний уровень профессионального мастерства.

Всего на WorldSkills Abu Dhabi 2017 были представлены 52 компетенции. Сборная России впервые за время существования чемпионата выставила специалистов по всем дисциплинам,  наша сборная состояла из 58 конкурсантов.

На торжественной церемонии закрытия  WorldSkills Abu Dhabi 2017  флаг чемпионата мира  был передан России как хозяйке следующего, 45-ого первенства. Чемпионат мира WorldSkills Competition в 2019 году пройдёт в Казани. Это решение было принято еще в 2015 году на голосовании генеральной ассамблеи на чемпионате мира в Сан-Паулу.

После возвращения нашей команды домой, Владимир Путин дал поручение вице-премьеру Ольге Голодец, проконтролировать, чтобы российские конкурсанты чемпионата мира по рабочим специальностям WorldSkills были трудоустроены. «Не забудьте про трудоустройство наших сегодняшних чемпионов» - сказал президент.

Ольга Голодец сообщила, что сейчас в Казани строится большой экспоцентр, который и станет главной площадкой для состязаний WorldSkills Kazan 2019.

«Это будет очень серьезная площадка, которая включает в себя и конгресс-холл, и выставочные площади — 169 000 квадратных метров, современное пространство, которое сегодня необходимо России и Татарстану» - уточнила вице-премьер.
Далее она рассказала о подготовке нашей команды: «Для того, чтобы все были хорошо подготовлены, мы привлекаем в движение так называемых послов WorldSkills. Это люди, которые добились значимых успехов в своих профессиях, и сегодня берут кураторство над ребятами». 

Для примера она поведала об известном московском рестораторе — Аркадии Новикове, он является куратором нашей команды по профилю «Рестораны и поварское мастерство»: «Очень важно, что наши команды поддерживаются непосредственно нашими предприятиями, потому что не надо забывать, что система WorldSkills — это и продвижение наших, российских технологий, это продвижение наших уникальных компетенций на мировой рынок, и, в общем-то, это очень серьезная заявка по присутствию России на мировом рынке», — заявила вице-премьер.
 

Российская сборная победила на на WorldSkills Abu Dhabi 2017