Нефтегазовые доходы России

Последнее время в обществе все чаще и чаще поднимается вопрос о том, что каждый россиянин имеет право на часть сверхдоходов от добычи и продажи природных ресурсов России. Если бы эта идея была внедрена в жизнь, то каждый гражданин России мог бы получать на регулярной основе свою часть дохода от продажи нефти, газа, полезных ископаемых, леса — как это происходит в цивилизованных странах.

Основной источник денег для российского бюджета — это налоги от продажи природных ресурсов. До рядовых жителей России эти деньги доходят в виде пенсий, стипендий и прочих социальных выплат. Иногда на эти деньги государство проводит олимпиады и чемпионаты мира по футболу, строит мост через морской пролив и самое высокое здание в Европе и т. п.

Как это происходит в других странах

Но далеко не во всех странах мира деньги от продажи национальных распределяются так же, как в России. Например в богатых нефтью странах Персидского залива (ОАЭ, Кувейт, Аравия) есть целая система по распределению между своими гражданами доходов от продажи нефти. 

Так, в ОАЭ государство в момент рождения ребенка открывает на его имя вклад в банке на сумму порядка 60 000 $. К моменту совершеннолетия вместе с процентами набегает неплохой стартовый капитал для начала взрослой самостоятельной жизни. Всем учащимся ВУЗов государство арендует отдельные квартиры и выплачивает стипендию в размере 2000 $. При вступлении в брак выдается кредит в 20 500 $, который автоматически гасится государством после рождения третьего ребенка. 

Граждане  Кувейта могут взять беспроцентный кредит на сумму до 220 000 $ долларов на постройку собственного жилья.
Жителям штата Аляска в США причитается ежемесячный бонус 1000 $ по одной простой причине — в Аляске до сих пор активно добывают золото. Дополнительно предусмотрен нефтяной фонд в размере 30 000 000 000 долларов из которого население штата регулярно получает дивиденды.

Призрачные надежды

Если представить себе, что все граждане России вдруг стали акционерами корпорации «Россия» и каждый получил право на часть доходов от продажи нефти, газа, леса, золота и алмазов, то можно получить интересные цифры.

За последние двадцать лет государство продало нефти и газа на сумму около 10 триллионов долларов. Это примерно по 200 000 $ на каждую семью из трех человек и по 140 000 $ на каждую пару пенсионеров. Дополнительно, за продажу прочих богатств российской природы (лес, золото, алмазы) каждому гражданину причитается 25 000 $. На данный момент все эти деньги находятся в руках высших чиновников и приближенным к ним олигархов. И вряд ли они захотят с ними расстаться. 

Если взять 6 триллионов рублей нефтегазовых доходов России за 2015 год, то на каждого гражданина России получится около 40 000 $ в год. Казалось бы, неплохая сумма, но эксперты считают что наше правительство сразу пожелает окончательно уничтожить систему бесплатного образования, бесплатную медицину и систему социальных выплат (хотя в ОАЭ все это прекрасно существует совместно с описанными выше бонусами).
 

каждый россиянин имеет право на часть сверхдоходов от продажи нефти и газа