Руководителя крупного красноярского предприятия привлекут за невыплату зарплаты.

Краевые следователи возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ООО «ГидроЭнергоСтрой». Руководитель подозревается в «полной невыплате заработной плате свыше двух месяцев» своим сотрудникам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

По предварительной версии следствия, в период с октября 2012 по апрель 2013 года подозреваемая не выплачивала заработную плату более 50 работникам предприятия. Общая задолженность составляет более 11 миллионов рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и точное количество потерпевших.

Южный Урал лидирует по невыплате зарплаты

Предприятия должны работникам почти 4,5 миллиона. 

Как сообщила "Уралинформбюро" руководитель Свердловского облкомстата Елена Кутина, на 1 декабря 2013 года работодатели Южного Урала накопили просроченную задолженность по зарплате в размере 4,46 миллиона рублей. Аналогичный показатель в Свердловской области составляет 3,6 миллиона рублей, в Курганской – 1,78 миллиона.

Самыми дисциплинированными оказались предприятия Тюменской области.  Здесь долг перед работниками отсутствует полностью.

По данным Госкомстата, в целом по России по состоянию на декабрь 2013 года работодатели задолжали своим сотрудникам 1,95 миллиарда рублей. Это на 32,6% меньше, чем год назад.