В Калужской области запущен новый металлургический комбинат НЛМК.

Это первый с 1991-го года с нуля построенный металлургический завод.

На церемонии открытия предприятия присутствовал премьер Дмитрий Медведев. Помимо главы Кабмина завод посетили вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Алексей Улюкаев и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Встречал гостей председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.

Для почетных визитеров и журналистов была проведена экскурсия, в ходе которой гости увидели, как металлолом переплавляют в арматуру. Нужно отметить, что завод производит и другую продукцию для строительного сектора.

За пять лет непосредственно в предприятие и в его инфраструктуру было инвестировано порядка 38 000 000 000 рублей. О сроках окупаемости проекта «НЛМК-Калуга» представители крупнейшего в России производителя стали предпочитают не говорить. В головной компании признают: на сегодняшний день внешняя конъюнктура не очень благоприятна, но завод в Калужской области имеет сильное конкурентное преимущество.

Готового металлопроката в регионе не хватает, а сырье, то есть металлолом в избытке, отметил президент НЛМК Олег Багрин: «Завод расположен в центре ломообразования. Значительная часть этого лома сейчас выводится из региона, экспортируется. Мы замыкаем этот поток на себя для того, чтобы из этого ресурса сделать готовую продукцию, прокат строительного назначения. Сейчас этот прокат ввозится в регион из других регионов, таким образом, возникают два избыточных транспортных потока. Один связан с экспортом ресурса из региона, а второй связан с ввозом готового проката. А регион, между тем, характеризуется растущим спросом на металлургическую продукцию».

Цены на сталь сейчас установились на уровне 2007 года, к тому же в России параллельно наращивают производственные мощности конкуренты, но логистическое преимущество у «НЛМК-Калуга» действительно есть, отмечает аналитик ВТБ капитал Николай Сосновский:

«По нашим оценкам, несколько десятков миллионов долларов к EBITDA НЛМК он может добавить в этом и следующем году. В долгую скорее всего завод окупится и принесет компании прибыль, другое дело, что в момент запуска, к сожалению, глобально ситуация не очень хорошо обстоит, и локально в России слишком много мощностей появляются по сортовому прокату, то есть понадобится время, чтобы рынок устоялся и постепенно воспринял эти объемы».

Производственные мощности НЛМК-Калуга по выпуску стали составляют 1 500 000 тонн в год и почти 1 000 000 тонн проката. На заводе создано 1250 рабочих мест, средняя зарплата — 46 000 рублей.

Популярная новость: повышение зарплаты федеральным госслужащим