Изменения в правилах размещения вакансий на рекрутинговом партале Миллион работ

Уважаемые пользователи сайта MJobs.ru

14 июля 2013 года вступает в силу Федеральный закон N162-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Одна из главных целей нового закона — защитить соискателей от дискриминации при трудоустройстве. Нововведения касаются как работодателей, так и сайтов и изданий, где публикуются вакансии.

Согласно новому закону запрещается указывать в вакансиях требования, не связанные с деловыми качествами соискателей.

  Теперь нельзя: устанавливать ограничения по возрасту, полу, национальности, месту жительства, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, отношению к религии и пр. (за исключением случаев, когда такие ограничения предусмотрены законодательством).

Чтобы вам было проще проверить описание своих вакансий на соответствие новому закону, специалисты сайта MJobs.ru написали Рекомендации со всеми важными выдержками из закона.

Также в связи с требованиями нового закона на сайте MJobs.ru изменились правила размещения вакансий.

Сайт MJobs.ru делает все, чтобы вам было легче привыкнуть к изменениям! 

Давайте не забывать о том, что цель нового закона — сделать наш рынок труда более цивилизованным, а условия приема на работу справедливыми. Мы верим, что эти изменения помогут работодателям акцентировать внимание на профессиональных качествах кандидатов. А соискатели, в свою очередь, будут создавать по-настоящему содержательные резюме с подробным описанием своего опыта, навыков и знаний.

Проверьте Ваши уже размещенные вакансии на MJobs.ru

Приняты изменения к Закону РФ «О занятости населения в РФ» и отдельным законодательным актам, согласно которым установлен запрет на распространение информации прямо или косвенно ограничивающих права соискателей по полу, возрасту и каким-либо другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право устанавливать такие ограничения предусмотрено федеральным законом.

Выдержки из нового закона: Федеральный закон от 02 июля 2013 г. №162-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" … следующие изменения:

3) в статье 25:

б) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера). Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.".

Статья 2. Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

1) абзац первый статьи 5.62 изложить в следующей редакции: "Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -";

2) дополнить статьей 13.11.1 следующего содержания:

"Статья 13.11.1. Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, - влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.";

2. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 02 июля 2013 г. №162-ФЗ)

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

6. Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера). Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях №195-ФЗ от 30 декабря 2001 г. (в редакции Федерального закона от 02 июля 2013 г. №162-ФЗ)

Статья 5.62. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 13.11.1. Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера

Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, - влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей."