7000 вакансий остаются незаполненными за три месяца до начала Олимпиады в Сочи.

До старта Олимпиады остается совсем немного времени, и становится очевидным, что работодатели своими силами не сумеют набрать необходимое для обслуживания гостей и участников Олимпийских игр количество персонала. На сегодняшний день свободными остаются более 7000 вакансий. Проблема стоит настолько остро, что к ее решению подключилось Министерство труда и социальной защиты РФ.

В регионы России было направлено письмо, содержащее в себе просьбы информировать граждан, ищущих работу и зарегистрированных в качестве безработных о том, что они могут временно или постоянно трудоустроиться на Олимпийских объектах Сочи.

Также регионам рекомендуется организовать подбор и повышение квалификации для граждан, желающих переехать на работа в Сочи на олимпийских объектах, по востребованным работодателями профессиям.

Вся информация  о желающих поработать во благо Олимпиады будет стекаться в Департамент труда и занятости населения и работы в Краснодарском крае.

Сейчас в Сочи, по словам директора Департамента занятости населения Минтруда России Светланы Нечаевой, открыто более семи тысяч вакансий на объектах и предприятиях, связанных с обслуживанием Олимпийских игр. В основном это организации  в сфере транспорта, общественного питания, санаторно-курортного  и гостиничного бизнеса.

Работа в Сочи на Олимпиаде требует большое количество обслуживающего персонала в сфере гостеприимства: горничныхповаров,  пекарей-кондитеров, барменовофициантов, портье, администраторов, подносчиков багажа, рабочих прачечной, слесарей-сантехников, слесарей-ремонтников, водителей,  охранников, грузчиков, садовников, продавцов, электромонтеров и рабочих других специальностей.

Дефицит рабочей силы настолько серьезен, что работодатели готовы нести ряд расходов для привлечения сотрудников: полную или частичную компенсацию затрат на переезд в Сочи, предоставление жилья на курорте, где оно весьма недешево, бесплатное обучение и повышение квалификации, полный социальный пакет, доставку до места работы, если оно удалено от места проживания, питание за счет организации, униформу. Размер заработной платы, как сообщает официальный сайт Минтруда РФ, будет зависеть от квалификации работника и вида работ.

Так же, для работы в Сочи на олимпийских объектах приглашаются в том числе и те граждане, которые уже имеют постоянную работу, но хотят поработать на Олимпиаде. В случае договоренности со своим руководством на постоянном месте работы, они могут взять очередной трудовой отпуск или отпуск без содержания и оформиться для работы в Сочи на основании трудового договора о совместительстве. Это сохранит за работником место на основной работе, но зарплату он будет получать у нового работодателя, он же будет обеспечивать вопросы охраны и безопасности труда.

Олимпиаде в Сочи нужен персонал